Краевое государственное бюджетное учреждение   

Вход на сайт

Архив новостей канского филиала за 2021 год

Новости ачинского филиала за 2021 год

Архив новостей минусинского филиала за 2021 год

Архив новостей лесосибирского филиала за 2021 год

Работа с родителями (законными представителями) обучающихся является одним из государственных приоритетов и важным направлением деятельности в сфере образования. Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» является ключевым партнером Минпросвещения России в развитии диалога с родительским сообществом.

В МВДЦ «Сибирь» состоялись мероприятия, посвященные 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае. 14 декабря состоялись круглые столы с общественными представителями Уполномоченного по правам человека и ребёнка в Красноярском крае, научно-практическая конференция «Права человека в меняющемся мире». В числе участников общественные представители Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в муниципальных образованиях края, представители органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов и научного сообщества.

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России направляет методическое пособие для родителей «Воспитание детей раннего возраста с ОВЗ. О детях с трудностями поведения» включающее информационные материалы в части образования и психолого­педагогического сопровождения детей раннего возраста с ОВЗ, в том числе в удаленных и труднодоступных территориях, в том числе силами НКО (далее - методические материалы), разработанные ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

Подводим итоги краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» в нашем учреждении и его филиалах

Заканчивается реализация проекта «Доступная ранняя помощь», реализуемого ДПО Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства и поддержанного Фондом президентских грантов.  

В течение 2021 года специалист Канского филиала Жихарь Наталья Александровна участвовала в реализации основной идеи проекта: дистанционная поддержка семей, воспитывающих детей раннего возраста. Еженедельные встречи с пятью семьями, проживающими в том числе и в отдалённых территориях, подразумевали диагностические процедуры, отработку двигательных и речевых навыков, контроль выполненных заданий для родителей, да и просто эмоциональное общение, психологическую поддержку. Смело можно сказать, что Наталья Александровна проделала колоссальную работу и получила бесценный опыт дистанционного взаимодействия с семьями с детьми раннего возраста, имеющими трудности в развитии.

   16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов терпимости, а также Программу действий, посвященных этому вопросу. Принципы толерантности – одни из основных прав и свобод человека, они описаны в законах и международных декларациях. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости.В 2005 году появился итоговый документ, принятый Всемирным саммитом, где были выделены тезисы действий государств мира: улучшать условия жизни людей, уважать свободу, способствовать уважению, терпимости и диалогу между народами. В Декларации терпимости написано, что все люди разные, но все равны в правах и достоинствах. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Страница 1 из 4

Ресурсы

 

Полезные ссылки